ワインの支出額 都市別ランキング
総務省「家計調査」(二人以上の世帯)によると、ワインへの1世帯あたり年間支出額が最も多いのは東京都区部(7,460円)です(2023〜2025年平均)。全国平均は3,339円で、1位は全国平均の2.23倍です。
52都市のランキング(2023〜2025年平均)
| 順位 | 都市 | 年間支出額 | 購入数量 | 全国比 |
|---|---|---|---|---|
| 1位 | 東京都区部 | 7,460円 | 5.53L | 223% |
| 2位 | さいたま市 | 5,833円 | 5.2L | 175% |
| 3位 | 千葉市 | 5,702円 | 7.31L | 171% |
| 4位 | 横浜市 | 5,436円 | 4.58L | 163% |
| 5位 | 熊本市 | 5,254円 | 4.43L | 157% |
| 6位 | 相模原市 | 4,603円 | 4.58L | 138% |
| 7位 | 札幌市 | 4,526円 | 4.15L | 136% |
| 8位 | 新潟市 | 4,414円 | 4.27L | 132% |
| 9位 | 福岡市 | 4,324円 | 3.96L | 130% |
| 10位 | 秋田市 | 4,310円 | 4.44L | 129% |
| 11位 | 青森市 | 4,154円 | 4.3L | 124% |
| 12位 | 広島市 | 4,132円 | 3.39L | 124% |
| 13位 | 京都市 | 4,124円 | 2.95L | 124% |
| 14位 | 神戸市 | 4,041円 | 5.05L | 121% |
| 15位 | 盛岡市 | 4,009円 | 3.12L | 120% |
| 16位 | 名古屋市 | 3,993円 | 3.78L | 120% |
| 17位 | 山形市 | 3,980円 | 2.92L | 119% |
| 18位 | 甲府市 | 3,979円 | 2.62L | 119% |
| 19位 | 静岡市 | 3,858円 | 3.48L | 116% |
| 20位 | 仙台市 | 3,843円 | 4.89L | 115% |
| 21位 | 富山市 | 3,764円 | 2.9L | 113% |
| 22位 | 長野市 | 3,744円 | 4.64L | 112% |
| 23位 | 大津市 | 3,597円 | 4.22L | 108% |
| 24位 | 金沢市 | 3,561円 | 3.13L | 107% |
| 25位 | 奈良市 | 3,427円 | 2.63L | 103% |
| 26位 | 川崎市 | 3,241円 | 3.42L | 97% |
| 27位 | 水戸市 | 3,233円 | 3.6L | 97% |
| 28位 | 福島市 | 3,172円 | 2.76L | 95% |
| 29位 | 岐阜市 | 3,152円 | 3.21L | 94% |
| 30位 | 北九州市 | 3,095円 | 3.67L | 93% |
| 31位 | 宇都宮市 | 2,995円 | 2.76L | 90% |
| 32位 | 大阪市 | 2,882円 | 3.1L | 86% |
| 33位 | 宮崎市 | 2,671円 | 2.34L | 80% |
| 34位 | 那覇市 | 2,505円 | 2.95L | 75% |
| 35位 | 浜松市 | 2,502円 | 2.3L | 75% |
| 36位 | 松江市 | 2,464円 | 2.29L | 74% |
| 37位 | 鳥取市 | 2,383円 | 1.82L | 71% |
| 38位 | 高知市 | 2,374円 | 1.82L | 71% |
| 39位 | 前橋市 | 2,362円 | 1.81L | 71% |
| 40位 | 高松市 | 2,297円 | 2.25L | 69% |
| 41位 | 福井市 | 2,176円 | 2.6L | 65% |
| 42位 | 堺市 | 2,164円 | 2.73L | 65% |
| 43位 | 山口市 | 2,099円 | 2.22L | 63% |
| 44位 | 鹿児島市 | 2,062円 | 1.83L | 62% |
| 45位 | 大分市 | 2,050円 | 1.85L | 61% |
| 46位 | 岡山市 | 2,049円 | 1.94L | 61% |
| 47位 | 徳島市 | 1,917円 | 1.71L | 57% |
| 48位 | 長崎市 | 1,891円 | 2.51L | 57% |
| 49位 | 津市 | 1,796円 | 2.1L | 54% |
| 50位 | 佐賀市 | 1,658円 | 1.69L | 50% |
| 51位 | 和歌山市 | 1,589円 | 1.76L | 48% |
| 52位 | 松山市 | 1,293円 | 860ml | 39% |
年ごとの支出額の推移
| 調査年 | 全国平均 | 東京都区部(1位) |
|---|---|---|
| 2022年 | 3,685円 | 7,584円 |
| 2023年 | 3,212円 | 6,603円 |
| 2024年 | 3,463円 | 8,116円 |
| 2025年 | 3,341円 | 7,660円 |
【PR】楽天市場で「ワイン」の人気商品を見る(楽天アフィリエイト)
同じ分類の品目
よくある質問
ワインの支出額が日本一の都市は?
総務省の家計調査(二人以上の世帯・2023〜2025年平均)では、東京都区部が1世帯あたり年間7,460円で1位です。2位はさいたま市(5,833円)、3位は千葉市(5,702円)です。
ワインの全国平均の支出額は?
全国平均は1世帯あたり年間3,339円(2023〜2025年平均)です。最も少ない松山市は1,293円で、1位の東京都区部とは5.8倍の差があります。
出典: 総務省統計局「家計調査」家計収支編 二人以上の世帯 品目分類(2025年改定)年次(e-Stat API・政府統計コード00200561)。金額は1世帯あたりの年間支出額で、順位は2023〜2025年平均で付けています。都市は県庁所在市および政令指定都市です(都道府県全体の値ではありません)。調査世帯の数が限られるため、年によって順位が入れ替わることがあります。