女性用スーツ・ワンピースの支出額 都市別ランキング
総務省「家計調査」(二人以上の世帯)によると、女性用スーツ・ワンピースへの1世帯あたり年間支出額が最も多いのは名古屋市(7,511円)です(2023〜2025年平均)。全国平均は3,788円で、1位は全国平均の1.98倍です。
52都市のランキング(2023〜2025年平均)
| 順位 | 都市 | 年間支出額 | 購入数量 | 全国比 |
|---|---|---|---|---|
| 1位 | 名古屋市 | 7,511円 | 0.7着 | 198% |
| 2位 | 奈良市 | 6,237円 | 0.5着 | 165% |
| 3位 | 千葉市 | 6,097円 | 0.6着 | 161% |
| 4位 | さいたま市 | 5,893円 | 0.7着 | 156% |
| 5位 | 横浜市 | 5,848円 | 0.6着 | 154% |
| 6位 | 水戸市 | 5,755円 | 0.5着 | 152% |
| 7位 | 東京都区部 | 5,713円 | 0.6着 | 151% |
| 8位 | 静岡市 | 5,586円 | 0.5着 | 147% |
| 9位 | 富山市 | 5,204円 | 0.6着 | 137% |
| 10位 | 浜松市 | 5,055円 | 0.5着 | 133% |
| 11位 | 熊本市 | 5,002円 | 0.5着 | 132% |
| 12位 | 高知市 | 4,908円 | 0.6着 | 130% |
| 13位 | 金沢市 | 4,902円 | 0.5着 | 129% |
| 14位 | 広島市 | 4,814円 | 0.5着 | 127% |
| 15位 | 京都市 | 4,746円 | 0.5着 | 125% |
| 16位 | 川崎市 | 4,686円 | 0.5着 | 124% |
| 17位 | 岐阜市 | 4,641円 | 0.5着 | 123% |
| 18位 | 岡山市 | 4,523円 | 0.5着 | 119% |
| 19位 | 盛岡市 | 4,467円 | 0.4着 | 118% |
| 20位 | 札幌市 | 4,398円 | 0.5着 | 116% |
| 21位 | 山形市 | 4,354円 | 0.6着 | 115% |
| 22位 | 堺市 | 4,147円 | 0.4着 | 109% |
| 23位 | 仙台市 | 4,101円 | 0.5着 | 108% |
| 24位 | 福井市 | 4,008円 | 0.4着 | 106% |
| 25位 | 相模原市 | 3,992円 | 0.5着 | 105% |
| 26位 | 大津市 | 3,987円 | 0.5着 | 105% |
| 27位 | 大分市 | 3,943円 | 0.4着 | 104% |
| 28位 | 鹿児島市 | 3,763円 | 0.5着 | 99% |
| 29位 | 山口市 | 3,737円 | 0.4着 | 99% |
| 30位 | 神戸市 | 3,687円 | 0.3着 | 97% |
| 31位 | 宇都宮市 | 3,518円 | 0.5着 | 93% |
| 32位 | 徳島市 | 3,364円 | 0.5着 | 89% |
| 33位 | 松山市 | 3,293円 | 0.4着 | 87% |
| 34位 | 津市 | 3,287円 | 0.5着 | 87% |
| 35位 | 秋田市 | 3,259円 | 0.4着 | 86% |
| 36位 | 福島市 | 3,231円 | 0.4着 | 85% |
| 37位 | 宮崎市 | 3,230円 | 0.4着 | 85% |
| 38位 | 前橋市 | 3,219円 | 0.5着 | 85% |
| 39位 | 高松市 | 3,172円 | 0.4着 | 84% |
| 40位 | 北九州市 | 3,047円 | 0.4着 | 80% |
| 41位 | 佐賀市 | 2,858円 | 0.5着 | 75% |
| 42位 | 長野市 | 2,835円 | 0.4着 | 75% |
| 43位 | 甲府市 | 2,789円 | 0.4着 | 74% |
| 44位 | 新潟市 | 2,751円 | 0.4着 | 73% |
| 45位 | 和歌山市 | 2,645円 | 0.4着 | 70% |
| 46位 | 長崎市 | 2,625円 | 0.3着 | 69% |
| 47位 | 鳥取市 | 2,492円 | 0.4着 | 66% |
| 48位 | 福岡市 | 2,435円 | 0.4着 | 64% |
| 49位 | 松江市 | 2,366円 | 0.4着 | 62% |
| 50位 | 青森市 | 2,311円 | 0.2着 | 61% |
| 51位 | 大阪市 | 2,258円 | 0.4着 | 60% |
| 52位 | 那覇市 | 2,130円 | 0.4着 | 56% |
年ごとの支出額の推移
| 調査年 | 全国平均 | 名古屋市(1位) |
|---|---|---|
| 2022年 | 4,045円 | 7,528円 |
| 2023年 | 3,954円 | 7,381円 |
| 2024年 | 3,928円 | 5,160円 |
| 2025年 | 3,482円 | 9,992円 |
同じ分類の品目
よくある質問
女性用スーツ・ワンピースの支出額が日本一の都市は?
総務省の家計調査(二人以上の世帯・2023〜2025年平均)では、名古屋市が1世帯あたり年間7,511円で1位です。2位は奈良市(6,237円)、3位は千葉市(6,097円)です。
女性用スーツ・ワンピースの全国平均の支出額は?
全国平均は1世帯あたり年間3,788円(2023〜2025年平均)です。最も少ない那覇市は2,130円で、1位の名古屋市とは3.5倍の差があります。
出典: 総務省統計局「家計調査」家計収支編 二人以上の世帯 品目分類(2025年改定)年次(e-Stat API・政府統計コード00200561)。金額は1世帯あたりの年間支出額で、順位は2023〜2025年平均で付けています。都市は県庁所在市および政令指定都市です(都道府県全体の値ではありません)。調査世帯の数が限られるため、年によって順位が入れ替わることがあります。